Юридическая консультация Гражданское, семейное право.

Ответ
Старый 15.10.2014, 16:01   #1
Канцлер
 
Аватар для VikTorovna
Дополнительная информация
По умолчанию

Семь важных прав потребителей


Семь важных прав потребителей — Как это работает на The Village
Юрист Мария Деева рассказала The Village о правах потребителей, которыми они не пользуются


Мария Деева

ведущий юрист Legal Bridge



Должны ли вы платить, если случайно разобьёте или как-то иначе испортите товар в магазине?
Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. До этого момента все риски, связанные со случайной гибелью или повреждением товара, лежат на собственнике данного товара, то есть на продавце/магазине. Есть единственный способ обязать покупателя оплатить разбитый товар — в судебном порядке магазин должен доказать, что покупатель нанёс ущерб умышленно. Покупателю обычно рекомендуют настаивать на том, что товар стоял неудобно, и поэтому он абсолютно случайно его задел.



Должны ли вы сдавать сумку при входе, и кто виноват, если сумка пропала из ящичка?
В соответствии с действующим законодательством, покупатель не обязан при входе в магазин сдавать свои личные вещи в камеру хранения. Это его право, а не обязанность. Сдав сумку, покупатель заключает с данным магазином договор о безвозмездном предоставлении услуг по хранению своих вещей. Принуждать покупателя к заключению такого договора не вправе никто. Обязывая сдавать сумки, магазин нарушает принцип свободы заключения договора (статья 421 Гражданского кодекса РФ). Магазин не вправе также требовать от покупателя при входе в торговый зал предъявления приобретённых в других магазинах товаров.



Имеет ли право охранник досматривать вашу сумку на выходе?
Согласно статье 27.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ, досматривать личные вещи, а также производить обыск любого типа имеет право только полиция. Сотрудники ЧОПов не имеют права осуществлять личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при гражданине. Лица, имеющие право на досмотр, указаны в статье 27.7 КоАП — частные охранники там отсутствуют. Они имеют право задержать правонарушителя и передать полиции.



Кто виноват, если вы отравились продуктами из магазина?
Согласно статье 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», каждый покупатель имеет право на приобретение безопасного для своей жизни и здоровья товара. Предприниматели, продающие просроченные товары, нарушают основные требования вышеуказанного закона, а также других федеральных законов и санитарно-эпидемиологических правил и норм. Продукция, у которой истёк срок годности, является некачественной и даже опасной, из-за чего представляет угрозу здоровью и жизни человека и не должна подлежать реализации. Если дома вы обнаружили испорченный продукт, согласно статье 18 указанного закона, вы имеете право отнести товар обратно в магазин. Если у вас нет чека, это не основание для отказа в возврате денежных средств за испорченный товар (статья 25 закона). Запись камер видеонаблюдения — доказательство того, что товар приобретён именно в этом магазине.



Если вам нагрубил сотрудник магазина, нарушил ли он какие-либо права?
Да, сотрудник в таком случае нарушил права покупателя. В данном случае покупатель вправе обратиться в полицию или в суд о защите своей чести и достоинства. В первую очередь покупателю следует обратиться в магазин и в книге жалоб описать ситуацию, эта запись послужит основанием для работодателя/магазина привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудника.



Имеет ли кассир право отказаться продать товар, потому что у него нет сдачи?
Продавец обязан иметь или обеспечить сдачу в любое время работы магазина, в том количестве, которое необходимо для расчёта с покупателями. В типовых правилах эксплуатации контрольно-кассовых машин чётко прописано, что руководство магазинов обязано обеспечить кассиров разменными купюрами в необходимом количестве. В статье 426 Гражданского кодекса сказано: «Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается». Отсутствие сдачи не является отсутствием возможности, и, согласно данной статье кодекса, продавец не имеет права отказать в продаже товара по этой причине. В противном случае покупатель имеет право: требовать книгу жалоб и предложений, обратиться в Роспотребнадзор или подать иск в суд.



Какие покупки можно возвращать в магазин?
Практически любой товар, и хорошего качества в том числе (за исключением продовольственного), можно вернуть в магазин в течение 14 дней. Причём в счёт дней не включается день покупки. В законе определены основания для возврата (часть 1 статья 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»): товар не подошёл по форме, товар не подошёл по габаритам, товар не подошёл по фасону, товар не подошёл по расцветке, товар не подошёл по размеру, товар не подошёл по комплектации. В законе РФ «О защите прав потребителей» (часть 1 статья 25) есть определённые условия, при которых можно вернуть товар надлежащего качества. Должно быть понятно, что товар не был в употреблении. Должны быть сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Должен быть товарный или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. При утере чека можно ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта покупки именно у этого продавца.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, можно посмотреть по ссылкеhttp://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html. Если товар ненадлежащего качества (бракованный), возвратить его продавцу можно в любом случае. Даже если этот товар входит в перечень товаров, не подлежащих обмену. Возврат денег покупателю за возвращённый товар производится из кассы предприятия на основании расходного кассового ордера, в котором указываются паспортные данные получателя/покупателя.
http://www.the-village.ru/village/ho...a-potrebiteley
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 14:17   #2
Секретарь
 
Аватар для Загадочная
Дополнительная информация
По умолчанию

Спасибо за информацию. Многое уже знала, но все равно узнала и новенькое.
Как думаете, а если ребенок ваш малолетний разбил (к примеру) бутылку дорогого алкоголя, то с родителей тоже не вправе требовать оплату за то, что недоглядели за своим чадом? Если видно, что он взял ее с полки, а потом уронил...?
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 14:25   #3
Канцлер
Топик Стартер ТС
 
Аватар для VikTorovna
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Загадочная Посмотреть сообщение
а если ребенок ваш малолетний разбил (к примеру) бутылку дорогого алкоголя,
Интересно,почему алкоголь стоит так,что доступен малолетнему ребёнку?Непорядок.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 14:59   #4
Секретарь
 
Аватар для Tiana
Дополнительная информация
По умолчанию

VikTorovna, спасибо за действительно полезную информацию. Меня всегда раздражало и раздражает то, что нужно оставлять свои вещи на входе, но при этом можно встретить, что за украденные вещи никто ответственность не несет
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 17:42   #5
Секретарь
 
Аватар для Загадочная
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VikTorovna Посмотреть сообщение
Интересно,почему алкоголь стоит так,что доступен малолетнему ребёнку?Непорядок.
ну в принципе наверное можно к этому придраться). Только все равно могут сказать, а зачем вы пошли в маленьким ребенком по рядам с алкоголем. Короч все равно только суд решит. Если ущерб будет большой, просто так из магазина не выпустят.
  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 23:17   #6
Рожденный
 
Аватар для Marina2017
Дополнительная информация
По умолчанию

Еще добавлю в список:

Наверное, каждый в жизни сталкивался с ситуацией, когда на полках в магазине ценник один, а при пробитии товара на кассе - другой. И Вы, полные надеждой, что этот товар стоит именно столько, сколько заявлено, возле кассы узнаете, что стоимость товара другая, "закончилась акция, а ценники поменять не успели".

Оказывается, у нас есть право на то, что в ст. 437 ГК РФ называется публичной офертой. Согласно этому, продавец обязан отпустить товар по той цене, которая указана на ценнике в зале. Если продавец не хочет этого делать, то обратитесь к администрации с ссылкой на закон. Они, думаю, захотят решить все законно. Если нет - напишите заявление в Роспотребнадзор, приложив доказательства (фото, чек, упаковка).
  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 00:11   #7
Консул
 
Аватар для wenderer
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marina2017 Посмотреть сообщение
Наверное, каждый в жизни сталкивался с ситуацией,
Да, зная продавцов и конкретный магазин, делаю снимок на телефон, а потом вежливо жду когда пробьют другую цену (иначе не интересно, нуно делать возврат, а им это лишнее удовольствие) , затем делаем удивленное лицо и мило просим главного менегера , книгу для "вежливых высказываний". Надо видеть радость кассира делающего возврат товара и возвращающего вам деньги.
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лазареву нужно семь миллиардов Антонина Смоленск город-герой 2 03.03.2011 00:24
Сеть Европейского центра потребителей Stek ТВ каналы 1 01.11.2010 04:24
Защита прав потребителей Алексей Юридическая консультация 12 21.09.2008 02:25
ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ Алексей Юридическая консультация 13 20.09.2008 10:06
Права Потребителей CraNik Вяземская политика 75 15.09.2008 17:10


Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
zCarot