История Вязьмы Исторические документы о Вязьме, фото и кинохроника, исторические литературные произведения, новейшая история и карты города Вязьма

Ответ
Старый 04.08.2009, 21:23   #1
Секретарь
 
Аватар для Dikon
Дополнительная информация
По умолчанию

Вяземский концлагерь, список жертв


Продолжение темы: https://www.vyazma.name/showthread.p...1254#post71254
В прикрепленном файле список погибших в печально известном вяземском концлагере.. Разумеется далеко не полный, примерно 4200 фамилий с адресами, званиями, в/ч, национальностями... может кому и поможет в поиске родных пропавших на войне.

Внимание! На форуме появилась хроника освобождения Вязьмы от немецко-фашистских захватчиков! Возможно кто-то просматривая эти старые кадры увидит своих пропавших родственников!






Скачать Вяземский концлагерь, список жертв (302.8 Кб)

Последний раз редактировалось Stek; 10.09.2012 в 02:41. Причина: ред
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 01:19   #2
Консультант
 
Аватар для Stek
Дополнительная информация
По умолчанию

Тему закрепляю как важную!
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 01:56   #3
Канцлер
 
Аватар для Ratnik
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dikon Посмотреть сообщение
В прикрепленном файле список погибших в печально известном вяземском концлагере.. Разумеется далеко не полный, примерно 4200 фамилий с адресами, званиями, в/ч, национальностями... может кому и поможет в поиске родных пропавших на войне.
Просмотрел очень быстро ВЕСЬ список... Да... Одним Вязьмичам и уроженцам вяземского района можно Памятный камень устанавливать... Смолян - немеряно! Вся география от Камчатки до Западной Украины и от Таджикистана до Карелии...
  Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 08:48   #4
Старший советник
 
Аватар для Багдадский вор
Дополнительная информация
По умолчанию

Я повесил ссылку на файл в Википедии, в теме "Плен".
Dikon, а в каком виде изначально была эта информация? Это сохранившиеся документы коцлагеря, или что-то ещё?

Последний раз редактировалось Багдадский вор; 05.08.2009 в 08:53.
  Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 00:08   #5
Секретарь
Топик Стартер ТС
 
Аватар для Dikon
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Багдадский вор Посмотреть сообщение
Dikon, а в каком виде изначально была эта информация? Это сохранившиеся документы коцлагеря, или что-то ещё?
Рукописные списки.При освобождении города "спецы" нашли при зачистке территории. Составлялись персоналом лагеря( медиками из числа советских в плен попавших, которые работали в лазарете). Были найдены лет пять назад кажется , случайно в ЦАМО. Были опубликованы если память не изменяет в Книге Памяти( "Долг Памяти", Смоленск в 2005 году)
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 21:46   #6
Рожденный
 
Аватар для Виктор Юрьевич
Дополнительная информация
По умолчанию

Здравствуйте!
Я впервые на вашем форуме.
Возможно вас заинтересует и этот список и пояснения об источнике Вашего большого списка!

ДУЛАГ 184 Вязьма.
http://bogoroditskoe.narod.ru/bogoroditskoe/set1.htm
Списки умерших военнопленных - ДУЛАГ 184, лазареты 1, 2, 3. Вяземский район Смоленской области. Выписка по домашним адресам (Москва и Московская область).

20 апреля 2003 г.
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Только что по результатам поездки в ЦАМО РФ в г. Подольск нами послано в Смоленскую область официальной почтой письмо следующего содержания:

Главе администрации Смоленской области Маслову В.Н.
Копия:
1. Военному комиссару Смоленской обл. Батюку Г.П.
2. Главе администрации МО "Вяземский район" Смоленской обл.
Чехунову М.В.
3. Директору Смоленского областного центра "Долг" Куликовских Н.Г.


Уважаемый Виктор Николаевич! При проведении исследовательских работ в Центральном архиве Министерства Обороны РФ в г. Подольске Московской области нами были обнаружены списки советских воинов, погибших в лагере военнопленных в г.Вязьма в 1941-42 гг.
Данные списки представляют собой перечни лиц, умерших в лазаретах №№ 1, 2, 3 лагеря военнопленных Дулаг-184 за каждый день.
Всего выявлено 524 списка на 5.416 человек.
Списки сохранились случайно: во время освобождения г. Вязьма в 1943 г. сотрудники отдела контрразведки "Смерш" 33-й армии Западного фронта доставили найденные ими документы в управление тыла штаба 33-й армии, а тот переслал их как обычное донесение о потерях личного состава в Управление по персональному учету потерь сержантского и рядового состава Генерального Штаба Красной Армии без пометки "военнопленные".
Поэтому эти документы пролежали не выявленными в ЦАМО РФ почти 60 лет.
Следует отметить, что в списках упомянуто огромное, не менее 350-400 чел. количество воинов - уроженцев Смоленской области. После проверки сведений об уроженцах Архангельской области, умерших в лагере Дулаг-18, оказалось, что все они числились пропавшими без вести.
Сообщаю архивные реквизиты дела со списками:
ЦАМО, 9 отдел, дело 101-1555-1 за 1943 г. (входящее донесение о потерях № 46925 за 1943 г., опись 18001, д.1220).
Прошу Вас довести до сведения соответствующих инстанций данное сообщение для увековечения памяти о наших защитниках, погибших в г. Вязьма.
С уважением, Директор Архангельского Центра "Поиск" И.И.Ивлев".
++++++++++++++++++++++++

С уважением, Виктор Юрьевич, полковник в отставке, пограничник, ветеран войны в Афганистане. Москва.
Эксперт форума поисковиков http://srpo.ru/forum/index.php
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 22:00   #7
Консультант
 
Аватар для Stek
Дополнительная информация
По умолчанию

Виктор Юрьевич, спасибо за дополнительную информацию. Надеюсь все это поможет людям в поиске родственников, родных и близких, погибших и пропавших во время войны...
  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 22:40   #8
Секретарь
Топик Стартер ТС
 
Аватар для Dikon
Дополнительная информация
По умолчанию

Благодарю за разъяснения! И отдельное спасибо, за то дело, которым Вы занимаетесь сейчас.
Думаю с годами "раскопки" в ЦАМО помогут восстановить судьбу еще не одной пропавшей без вести фамилии..
Еще один вопрос, с тульскими и/или ефремовскими поисковиками сотрудничаете?
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 17:15   #9
Рожденный
 
Аватар для Виктор Юрьевич
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dikon Посмотреть сообщение
Благодарю за разъяснения! И отдельное спасибо, за то дело, которым Вы занимаетесь сейчас.
Думаю с годами "раскопки" в ЦАМО помогут восстановить судьбу еще не одной пропавшей без вести фамилии..
Еще один вопрос, с тульскими и/или ефремовскими поисковиками сотрудничаете?
Нет, с ними у меня контактов нет.
Я ведь изучаю Боевой путь 45-й кавдивизии, попутно и боевые действия 19-й, 30-й и 22-й армий Западного фронта, в составе которых 45-я КД вела боевые действия с августа по октябрь 1941 г. А это все происходило под Вязьмой, здесь 45-я КД и погибла в Вяземском котле. Поэтому с тульскими поисковиками мы нигде в поиске не пересекались.
Хотя у меня в моем списке воинов 45-й КД (удалось пока установить 804 фамилии и судьбы воинов) имеются и туляки, которые НЕ ВНЕСЕНЫ в Книги Памяти Тульской области...
Если у Вас есть контактные адреса, телефоны или сайты туляков - сообщите, пожалуйста!!! Я выберу из списка для них уроженцев Тульской области, пусть увековечат их имена...
С уважением,
  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 12:49   #10
Секретарь
Топик Стартер ТС
 
Аватар для Dikon
Дополнительная информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Юрьевич Посмотреть сообщение
Нет, с ними у меня контактов нет.
Жаль.. Один из прадедов пропал без вести в тех краях осенью 41. А второго слава Богу недавно нашел... считался пропавшим без вести, оказывается в шталаг 308 попал под Кардымово..

Цитата:
Сообщение от Виктор Юрьевич Посмотреть сообщение
Хотя у меня в моем списке воинов 45-й КД (удалось пока установить 804 фамилии и судьбы воинов) имеются и туляки, которые НЕ ВНЕСЕНЫ в Книги Памяти Тульской области...
Если у Вас есть контактные адреса, телефоны или сайты туляков - сообщите, пожалуйста!!! Я выберу из списка для них уроженцев Тульской области, пусть увековечат их имена...
Вот все, что у меня есть...
Региональная общественная организация Тульский областной молодежно-поисковый центр «Искатель», адрес: 301131 Тульская область, ленинский район, поселок. Ленинский, ул. Гагарин, 18-35. Телефон/факс (08767) 9-11-21
Ркководитель Золотарев Олег Александрович
  Ответить с цитированием

Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Черный список сайтов Рунета raport Интернет 86 08.05.2013 02:10
Красота требует жертв?;) Шпионка Мода и красота 61 07.03.2012 10:48
Список женских грехов ВВС Религия 33 14.03.2010 17:46
Список депутатов районного Совета Stek Народные избранники 8 27.02.2010 20:46
Список депутатов города Вязьма Stek Народные избранники 22 24.02.2010 23:47


Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
zCarot
Натуральный камень - www.sodalit.ru с доставкой по низкой цене.