Спортивная Вязьма Спортивный форум города Вязьма. Достижения и победы, неудачи и поражения вяземских спортсменов

По умолчанию

Вяземская футбольная команда ВФ МГИУ пробилась в финал кубка области!

В общем я сам полуфиналов не видел. Вот из смоленской газеты "Рабочий путь" статья:
Цитата:
Победитель прошлого розыгрыша - ярцевский «Металлург» - выбыл в полуфинале.
В противостоянии «Камея-СГАФКСТ» - ФК «Рудня» борьбы не получилось. В первой же встрече, которая прошла в Рудне, студенты камня на камне не оставили от «горожан», и практически обеспечили себе право играть в решающем матче. В ответной игре смоляне позволили себе выставить смешанный состав. Но и он одержал крупную победу - 4:0.
Во второй паре, в которой выясняли отношение ВФ МГИУ и «Металлург», ожидалась нешуточная борьба. И команды не обманули ожидания специалистов и любителей футбола. В первом матче, который прошел на вяземском стадионе «Салют», сильнейший не был выявлен, ничья - 1:1. Хозяева поля получили гол «в раздевалку», пропустив на 45-й минуте от Романа Серенкова. После перерыва им удалось быстро выровнять положение, на 47-й минуте отличился Алексей Овчинников. Добиться победы «студенты» не смогли, несмотря на обилие возможностей. Даже с одиннадцатиметровой отметки мяч не шел в ворота. С ударом Игоря Романенкова справился голкипер гостей Александр Платонов.
В Ярцеве «Металлург» по разным причинам не смог выставить оптимальный состав, и подопечные Игоря Чугунова сделали ставку на безголевую ничью, которая выводила их в финал. Но это им не удалось, они не забили и пропустили один мяч (отличился Сергей Леоненков на 68-й минуте). Теперь ВФ МГИУ остается сделать один шаг, чтобы завоевать первый приз в своей истории. А «Металлург», побеждавший в розыгрыше на протяжении четырех последних лет, остался без финала.
Матч за трофей, в котором встретятся две студенческие команды «Камея-СГАФКСТ» и ВФ МГИУ, планируется провести 21 сентября. Есть два варианта с местом финала - стадион «Крылья Советов» в Смоленск или «Салют» в Вязьме. Областная федерация футбола в ближайшее время должна сделать выбор.
Результаты 1/2 финала кубка:
«Камея-СГАФКСТ» (Смоленск) - ФК «Рудня» - 4:0 (первый матч - 5:1)
«Металлург» (Ярцево) - ВФ МГИУ (Вязьма) - 0:1 (первый матч - 1:1)

А вот с официального сайта ВФ МГИУ:
Цитата:
"ВФ МГИУ" благодаря голу Сергея Леоненкова впервые в своей истории вышел в финал Кубка области по футболу, который состоится в Вязьме. Соперником станет "Камея-СГАФКСТ".
После ничейного результата в первой игре (1:1), второй матч ждался с нетерпением. Оба коллектива имели практически равные шансы на выход в финал, преимущество как обычно отдавалось титану областного масштаба-футбольному клубу "Металлург". На ответный матч полуфинала Кубка области команды выставили своих лучших игроков. Глушенков усилил оборону "ВФ МГИУ", Пацко и Баранков - центр полузащиты и атаки хозяев поля. Матч начался в осторожной манере, оба соперника пытались проткнуть оборону, используя малые силы, но каждый раз натыкались в плотную оборонительную крепость. Ближе к концу первого тайма неприятное повреждение получил экс-защитник Алексей Овчинников, после двух жестких стыков ему пришлось покинуть поле, держась за спину. По большому счету первый тайм прошел без опасных ударов по воротам. В атаке солировал Александр Глушенков, который опасными стандартными положениями нагнетал обстановку в штрафной Платонова. Футболистов "Металлурга" такое развитие событий устраивало, а нашим футболистам было необходимо в перерыве что то придумать, чтобы взломать оборону соперника. Чувствуя опасность тренер хозяев укрепляет оборону Владимиром Марковым.

Второй тайм начинается уже на больших скоростях и с большим количеством опасных моментов. Наши футболисты стараються больше действовать через правый фланг, и это в конечном итоге приносит успех. Длинный перевод мяча на фланг Роману Арефьеву, моментально преобразуется в скидку назад к границе штрафной, откуда сходу в касание Сергей Леоненков точно бъет в угол ворот хозяев поля. Вся команда вместе с запасными и тренером бежит поздравить и поблагодарить Сергея на точный удар. Самолюбивые футболисты "Металлурга" были отправлены в нокдаун. За последующие 27 минут игрового времени, счет мог измениться в пользу любой команды. Реальный шанс сравнять счет имел Пацко, бивший после выноса мяча из штрафной, на высоте оказался вратарь Егоров. Тренер хозяев постепенно убирает с поля своих лидеров, возможно тем самым признавая поражения его коллектива. Стоит отметить зрителей этого матча, которых собралось около 300 человек (диктор же настаивал на цифре 570 человек). Они до последнего верили в успех своей любимой команды, но вместе с финальным свистком им пришлось наблюдать радость наших футболистов в центральном круге.

"ВФ МГИУ" проявив характер и выдержку одолел ФК "Металлург", впервые обыграв их в официальном матче. В финальном матче который состоиться на вяземском стадионе "Салют", встретится наш клуб и "Камея-СГАФКСТ" (г. Смоленск), еще один непримиримый соперник в области. Хочеться пожелать нашим футболистам достойной игры, проявить свои лучшие качества, и доказать что на футбольном поле им нет равных. Приглашаем всех на финал!
Чиновники из федерации очень разочаруются, если все же финал в Вязьме будет. Здесь хрен кто пойдет на футбол, даже на финал кубка области! Если человек 100 соберется - это уже круто будет, несмотря на участие в ней вяземской команды, которую почти все здесь ненавидят

Добавлено через 2 минуты
А вот состав "Металлурга" на полуфинал который был - я бы не сказал, что он не оптимальный, все их лидеры в списке, в "рабочим пути" как всегда пишут
  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 18:56   #2
Алхимик
Топик Стартер ТС

По имеющимся данным, в последний раз "Локомотив" выигрывал этот трофей в 1983 году, после этого вроде вяземские команды не только не выигрывали, но и в финал не выходили - хотя информация не уточненная, еще уточню может.
Старый 21.09.2011, 23:40   #3
Алхимик

ВФ МГИУ выиграла кубок области! С 1983 года это не удавалось вяземским командам! В 1985 и 1987 году вяземские команды были в финале. Но выиграть кубок уже не удавалось 28 лет. ВЯ МГИУ - "Камея-СГАФКСТ" матч двух команд, представляющих ВУЗы. Причем смоленская команда представляет профильный ВУЗ, академию физкультуры и спорта. Обе команды называют "Студенты", игра носила по-сути статус "Дерби". "Особые" отношения между двумя командами только добавляли интереса к встрече. Народу как ни странно собралось около 500 человек, может чуть побольше. Хотя матч всвязи с большим представительством смолян решено было провести в 17.00, чтоб они домой допоздна вернулись. Из ВФ МГИУ на матч пришел насколько известно практически весь преподавательский состав во главе с директором - Бармашовой. Множество ребят и девченок, видимо студенты. Несколько пенсионеров, некоторые из которых как оказалось помнят победу вяземского "Локомотива" почти 30-летней давности, правда еще на стадионе возле ЖД-Клуба. Появились на игре и местная "футбольная элита". Большинство как обычно болело против МГИУ. Таким хочется сказать: а где ваш кубок, господа? Боюсь, эти господа ответить не смогут... Приехали и футбольное руководство области с кубком и медалями. Были даже артисты, певшие перед матчем и в перерыве. Это, что касательно антуража. Что касается самой игры - то тут можно процитировать моего знакомого спортивного журналиста с которым мы как раз и смотрели матч: "Это игра уровня ЛФЛ, пусть не лучших команд ЛФЛ, но среднего уровня точно". Такого опыта и количества просмотренных матчей разных уровней у меня нет - но хочется верить, что это именно так! Первый тайм прошел в равной борьбе, несколько хороших моментов было у игроков МГИУ, чуть меньше у игроков "Камеи". Один раз мяч был забит в ворота МГИУ, но правда из явного положения "вне игры" и засчитан не был. Во втором тайме ВФ МГИУ прибрали инициативу к своим рукам и Романенков забил в результате хорошей комбинации! Именно за участие в матче дисквалифицированного Романенкова ВФ МГИУ пару недель назад получил техническое поражение в игре с той же "Камеей-СГАФКСТ" на первенство области. Буквально через минуту Овчинников обыграв двух игроков прорвался на рандеву с вратарем смолян, но тот невероятным образом вытащил мяч из угла ворот. ВФ МГИУ имел еще несколько моментов для гола - но реализовать их не удалось. Имели свои моменты и смоляне. Пару раз выручал вратарь МГИУ Егоров, один раз мяч со штрафного угадил в крестовину ворот! Финального штурма у игроков СГАФСТ не получилось и ВФ МГИУ уверенно довели матч до победы! Все по делу, команда оказалась сильнее в этом матче. 28 ЛЕТ СПУСТЯ Вяземская команда выигрывает значимый областной трофей! 4 ГОДА команда к этому шла. Сегодня день скептиков помолчать. Они этого добились и подарили Вязьме футбольный праздник! Поздравляем А.И. Алещенкова - главного тренера и организатора команды! Спасибо!

Добавлено через 10 минут
Фотки чуть позже некоторые возможно будут, когда знакомый их перешлет, т.к. у меня ничего с собой не было...

Добавлено через 1 час 12 минут
- ну вот фотка с официально сайта ВФ МГИУ

Последний раз редактировалось Dmitry Lisienkov; 21.09.2011 в 22:31.

Цитата:
гра началась с получасовой задержкой, из-за опоздания смоленской команды. В стартовые минуты игры у футболистов двух клубов чувствовалось волнение, которое постепенно ушло. Смоленская команда выбрала игру на контратаках, оставляя сзади большие силы. Футболисты «ВФ МГИУ» старались действовать первым номером, и именно у них возникали более острые моменты для взятия ворот. Открыть счет в историческом для своего клуба матче могли капитан команды Сергей Леоненков, нападающий Алексей Овчинников, но их удары разминулись со штангой ворот в считанных сантиметрах. У номинальных гостей финала также возникали опасные ситуации, но уверенно действовали вратарь Александр Егоров, и оборона под руководством Александра Глушенкова. Свисток на перерыв зафиксировал нулевую ничью. Многие зрители в перерыве потирали руки в предвкушении второй половины встречи.

Не успел начаться второй тайм, как футболистам «ВФ МГИУ» удалось открыть счет в матче. Передача с фланга адресованная Алексею Овчинникову, преобразуется в пас на Игоря Романенкова и лучший нападающий «ВФ МГИУ» заставляет стадион рукоплескать команде. Точный удар по центру мимо вратаря и 1:0. Футболисты «Камеи-СГАФКСиТа» похоже, мыслями еще были в раздевалке. Вязьмичи на этом не останавливаются, и почти сразу же Алексей Овчинников красиво обводит всю защиту соперника, но конечный удар оказывается неточным. Смоляне к такому повороту событий были явно не готовы, и так и не смогли за оставшееся время организовать что-то опасное, разве что удар в перекладину. У «ВФ МГИУ» отличные моменты вписать свое имя в протокол имели Алексей Овчинников, и Александр Глушенков, обхитривший всех при розыгрыше углового удара. Футболисты «ВФ МГИУ» доводят матч до победного конца. Минимальная победа в финале, и вязьмичи впервые в своей истории становятся обладателями Кубка Смоленской области. Отличный подарок на свое 5-летие.